Mitarbeiterverzeichnis

Zentrale Vermittlung

Telefon:  089 1261-04
Fax:        089 1261-2280
E-Mail:    poststelle-blja@zbfs.bayern.de

E-Mail-Kontakt: VORNAME.NACHNAME@zbfs.bayern.de

 

Amtsleitung 

Amtsleiter
Hans Reinfelder
Tel. 089 1261-2500

Vorzimmer   
Ala Seidenader
Tel. 089 1261-2501

Manuela Rottenkolber
Tel. 089 1261-2502

 
Strategisches Team II/1
Recht

Strategische Teamleiterin
Claudia Flynn
Tel. 089 1261-2890

1. Vertreterin
Marie Hesse
Tel. 089 1261-2838

2. Vertreter
Klaus Müller
Tel. 089 1261-2596


Juristische Mitarbeiterin
- Allgemeine Rechtsfragen, Datenschutz -

Marie Hesse
( Mo - Do vorm.)
Tel. 089 1261-2838

Sachbearbeiter
- Adoptionen, Rechtsfragen,
Vollzug des Brüssel IIa-Abkommens + KSÜ
-
N. N.

 

Sachbearbeiter
- Kosten- und Zuständigkeitsfragen, Rechtsfragen, Vormundschaft,
Anerkennung von Vereinsvormundschaften, Anerkennung freier Träger -

Klaus Müller
Tel. 089 1261-2596

Sachbearbeiter
 - Bundesinitiative "Netzwerk frühe Hilfen und Familienhebammen", Förderverfahren -

Frank Schönberger
Tel. 0941 7809-6513

Sachbearbeiterin
- Jugendschutz, Rechtsfragen -

Bettina Eickhoff
( Mo - Do )
Tel. 089 1261-2445

Sachbearbeiterin
- Vergabeverfahren, Zuwendungsverfahren -

Marion Dollmann
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261-2876

Bearbeiter
- Beschaffungen, Mittelbewirtschaftungen, Zahlungsverkehr -

Anton Breit
Tel. 089 1261-2864

Bearbeiter
- Registratur, Schreibdienst, Versand -

Ulrich Geiselmann
Tel. 089 1261-2441

 

Strategisches Team II/2
Prävention, JaS

Strategischer Teamleiter
N.N.

Vertretung 
Dr. Harald Britze 
Tel. 089 1261-2872


Sachbearbeiterin
- Tagespflege, Feststellung der beruflichen Qualifikation des pädagogischen Personals in Kindertageseinrichtungen, Gleichstellungsbeauftragte des BLJA -

Inge Däxl
Tel. 089 1261-2599

Sachbearbeiterin
 - Bewertung pädagogischer Berufsabschlüsse
nach § 16 AVBayKiBiG -

Sylvia Merkl
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261- 2708

Sachbearbeiter
 - Jugendmedienschutz, Prüfgremien,
Bayerischer Mediengutachterausschuss,
Kinder- und Jugendschutz - JuSchG, Vertreter der Gleichstellungsbeauftragten,
Stellv. Vorsitzender des Hauptpersonalrats für den Geschäftsbereich des StMAS-
Udo Schmidt
( Di - Fr )
Tel. 089 1261-2576

Sachbearbeiterin
  - Wissenschaftliche Fragen des Teams,

konfliktträchtige weltanschauliche Gruppierungen - 
Angelika Wunsch
( Di, Mi und Fr  vorm.)
Tel. 089 1261-2595

Sachbearbeiter
  - Konfliktträchtige weltanschauliche Gruppierungen - 

Helmar Bluhm
( Mo und Do vorm., Di )
Tel. 089 1261-2479

Sachbearbeiter/in
  - Projekt Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS) -
N. N.

Sachbearbeiterin
 - Projekt Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS) -
Sonja Pappenberger
Tel. 089 1261-2643

Sachbearbeiterin
 - Projekt Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS) -

N.N.

Sachbearbeiterin
- Projekt Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS) -

Annette Reiners
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261-2132

Bearbeiterin
 - Kursorganisation und Verwaltung -
Veronika Pahnke
( Di, Do, Fr )
Tel. 089 1261-2877


 

Scientology-Krisenberatungsstelle

(Mo - Fr 8.30 - 10.00 Uhr; Di, Mi, Fr 16.00 - 19.00 Uhr)

Tel. City-Call 0180 1 00 00 42 


Strategisches Team II/3
Steuerung, Öffentlichkeitsarbeit

Strategische Teamleiterin
Grit Hradetzky
Tel. 089 1261-2269

Vertretung
Roger Leidemann
Tel. 089 1261-2162


Sachbearbeiter/in
- Jugendhilfeberichterstattung in Bayern - JuBB,
Statistik, Wissenschaftliche Fragestellungen -

N. N.

Sachbearbeiterin
 - Jugendhilfeplanung, Q-Entwicklung -  

Sabine Müller
Tel. 089 1261-2840

Sachbearbeiterin
 - Gremien und Öffentlichkeitsarbeit, Familienbildung und -beratung,
Elternbriefe -
Renate Eder-Chaaban
Tel. 089 1261-2538

Sachbearbeiterin
- Gremien und Öffentlichkeitsarbeit -

Renate Hofmeister
( Mi - Fr vorm.)
Tel. 089 1261-2444

Sachbearbeiterin
- Wissensmanagement -

Sandra Schader
( Mo - Do )
Tel. 089 1261-2642

Sachbearbeiterin
- Eltern im Netz -

Christine Bulla
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261-2837

Sachbearbeiterin
- Eltern im Netz -

Elisabeth Langwieser
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261-2592
 
Bearbeiterin
 - Gremien und Öffentlichkeitsarbeit, JuBB (siehe auch Team II/4) -

Angelika Fuchs
( Mo - Do )
Tel. 089 1261-2886

Bearbeiterin
- Gremien und Öffentlichkeitsarbeit, JuBB -

Manuela Rottenkolber
( Mo - Do )
Tel. 089 1261-2502

 

Strategisches Team II/4
Hilfen, Zentrale Adoptionsstelle

Strategischer Teamleiter
Dr. Harald Britze
Tel. 089 1261-2872

Vertretung
N.N.


Sachbearbeiterin
 - HzE, Ansprechpartnerin
für den Datenschutzbeauftragten - 

Heidrun Döbel
Tel. 089 1261-2867
 
Sachbearbeiterin
  - HzE, Partizipation, UMA -

Stefanie Zeh-Hauswald
Tel. 089 1261-2862

Sachbearbeiter/in
  - Landesheimrat -

Helena Schmid
Tel. 0941 7809-6509

Sachbearbeiterin
 - Gewalt in Familien, Inobhutnahme, Steuerung der Einzelfallhilfe,
Eingliederungshilfe, Kinderschutz  -

Vanessa Völkel
Tel. 089 1261-2586

Sachbearbeiter 
 - HzE, Hilfe für junge Volljährige, Mitwirkung der Jugendhilfe in Verfahren nach dem JGG, Trennung und Scheidung - 
Vorsitzender des Personalrats

Florian Kaiser
Tel. 089 1261-2814

Sachbearbeiterin
 - Bundesinitiative Netzwerk Frühe Hilfen und Familienhebammen - 
Petra Hemmerle
Tel. 0941 7809-6508

Sachbearbeiter/in
- Projektstelle Koordinierende Kinderschutzstellen (KoKi) -

Simon Haas
Tel. Tel. 0941 7809-6500

Sachbearbeiterin
- Adoption

Lena Büchele
Tel. 089 1261-2863

Sachbearbeiter
- Adoption -
René Ergenzinger
Tel. 089 1261-2697

Sachbearbeiterin
- HzE, Migration und Integration -

Stephanie Lauterbach
( Mo - Mi )
Tel. 089 1261-2249

Bearbeiterin
- HzE, Adoption (siehe auch Team II/3) - 
 
Angelika Fuchs
( Mo - Do )
Tel. 089 1261-2886
 

Strategisches Team II/5
Fortbildung    

Strategischer Teamleiter
Roger Leidemann
Tel. 089 1261-2162

Vertretung
Grit Hradetzky
Tel. 089 1261-2269

Sachbearbeiter/in
 - Fachberatung, Leitungsangebote - 


N.N.

Sachbearbeiterin
 - Fachberatung, Leitungsangebote - 

Annette Reiners
( Di, Mi, Do )
Tel. 089 1261-2132

Sachbearbeiterin
- Programmplanung und -beratung - 

Astrid Pscherer
Tel. 089 1261-2894

Sachbearbeiter/in
 - Programmorganisation -

N.N.

Sachbearbeiterin
 - Evaluation, Kursgrundangebot - 

Sibylle Parhofer
( Mo - Di, Do - Fr vorm.)
Tel. 089 1261-2871

Bearbeiterin
 - Kursorganisation und Verwaltung - 

Renata Ziemski
( Di - Fr )
Tel. 089 1261-2804


Regionale Anlauf- und Beratungsstelle für ehemalige Heimkinder

Büroräume: Zentrum Bayern Familie und Soziales - Region Oberbayern

Richelstraße 17, 80634 München

Öffnungszeiten und Erreichbarkeit:

Mo - Fr:
09.00 bis 12.00 und
14.00 bis 17.00 Uhr

Stefan Rösler (Leiter)
Tel. 089 18966-2497

Salvatore Rotondo (Verwaltung)
Tel. 089 18966-2461

Christian Margraf (Verwaltung)
Tel. 089 18966-2438

Beratungsteam

Annina Börgmann
Tel. 089 18966-2434

Maria Lindner
Tel. 089 18966-2569

Sonja Meyer
Tel. 089 18966-2426

Katharina Nusser
Tel. 089 18966-2571

Dana Rudolph
Tel. 089 18966-2518

Liane Spiegelberg
Tel. 089 18966-2568

Ingvelde Theisen
Tel. 089 18966-2412

Teresa Zeckau
( Mo - Do )
Tel. 089 18966-2556

Bayerische Anlauf- und Beratungsstelle der „Stiftung Anerkennung und Hilfe“

Büroräume: Zentrum Bayern Familie und Soziales - Region Oberbayern

Richelstraße 17, 80634 München

Öffnungszeiten und Erreichbarkeit:

Mo - Fr:
09.00 bis 12.00 und
14.00 bis 17.00 Uhr

Stefan Rösler (Leiter)
Tel. 089 18966-2497

Giuseppina Alongi (Verwaltung)
Tel. 089 18966-2505

Beratungsteam

Maximilian Ditz
Tel. 089 18966 2452

Bettina Schlederer
Tel. 089 18966 2578

Gabriele Wolfseher
Tel. 089018966 2436

 

Stand: April 2017